日付 大会名 種別 主催 場所
1月
1月中旬 新春初釣り大会 主催:日本サーフキャスティング連盟 神奈川県大磯海岸
1月下旬 新春スポーツキャスティング大会 主催:ジャパンスポーツキャスティング連盟 茨城県水戸市柳河市民運動場
2月
2月上旬 氷上ペアワカサギ釣り大会結果レポート
2月中旬 関東オープンスポーツキャスティング大会 主催:ジャパンスポーツキャスティング連盟 茨城県水戸市柳河市民運動場
2月中旬 サンスポフィッシング・チャレンジ東京湾奥大会 主催:サンケイスポーツ、サンスポ推薦船宿会 東京都
2月下旬 シマノジャパンカップクロダイ(チヌ)釣り選手権沖縄大会 主催:シマノ 沖縄県西崎一文字
3月
3月上旬 ダイワスーパーバトルカップチヌ沖縄大会 主催:ダイワ(グローブライド) 沖縄県西崎一文字
3月上旬 シマノジャパンカップ磯(グレ)釣り選手権沖縄大会 主催:シマノ 沖縄県那覇一文字
3月上旬 VARIVASカップ争奪バーブレスサバイバルトーナメントフライ選手権 フライ 主催:NPO法人バーブレスフック普及協会 埼玉県川越水上公園
3月中旬 中部SCグランプリ・NSC新春大会 主催:日本スポーツキャスティング連盟 愛知県愛西市立田町立田大橋下流木曽川左岸河川敷特設グラウンド
3月中旬 M-1カップ全国チヌ釣り選手権大会九州地区 主催:マルキュー 長崎県北九十九島
3月下旬 G杯争奪全日本がま磯(チヌ)選手権茅ケ崎予選 主催:がまかつ 神奈川県茅ヶ崎
3月下旬 ダイワスーパーバトルカップチヌ長崎大会 主催:ダイワ(グローブライド) 長崎県九十九島
3月下旬 シマノジャパンカップクロダイ(チヌ)釣り選手権九州大会 主催:シマノ 長崎県佐世保・相浦一帯
4月
4月上旬 ダイワスーパーバトルカップチヌ大分大会 主催:ダイワ(グローブライド) 大分県鶴見
4月上旬 シマノジャパンカップクロダイ(チヌ)釣り選手権広島大会 主催:シマノ 広島県広島湾一帯
4月上旬 M-1カップ全国チヌ釣り選手権大会九州地区 主催:マルキュー 長崎県福島A
4月上旬 G杯争奪全日本がま磯(チヌ)選手権徳山I予選 主催:がまかつ 山口県徳山
4月上旬 M-1カップ全国チヌ釣り選手権大会九州地区 主催:マルキュー 長崎県福島B
4月上旬 G杯争奪全日本がま磯(チヌ)選手権徳山II予選 主催:がまかつ 山口県徳山
4月上旬 サンスポフィッシング・チャレンジ金沢八景大会 主催:サンケイスポーツ、サンスポ推薦船宿会 神奈川県横浜市金沢八景
4月中旬 がんばろう!MFG東日本復興親善海釣り大会(伊豆大会) 主催:マルキューファングループ 静岡県南伊豆大瀬漁港
4月中旬 ダイワスーパーバトルカップチヌ愛媛I大会 主催:ダイワ(グローブライド) 愛媛県今治
4月中旬 ダイワスーパーバトルカップチヌ愛媛II大会 主催:ダイワ(グローブライド) 愛媛県今治
4月中旬 シマノジャパンカップクロダイ(チヌ)釣り選手権下津井大会 主催:シマノ 岡山県下津井沖
4月中旬 NSC選手権大会 主催:日本スポーツキャスティング連盟 愛知県愛西市立田町立田大橋下流木曽川左岸河川敷特設グラウンド
4月中旬 G杯争奪全日本がま磯(チヌ)選手権宮之浦予選 主催:がまかつ 長崎県宮之浦
4月中旬 G杯争奪全日本がま磯(チヌ)選手権富浦予選 主催:がまかつ 千葉県富浦
4月中旬 ダイワスーパーバトルカップチヌ岡山大会 主催:ダイワ(グローブライド) 岡山県下津井
4月中旬 G杯争奪全日本がま磯(チヌ)選手権若狭大島I予選 主催:がまかつ 福井県若狭大島
4月中旬 NSCF杯投げ釣り選手権東京地区予選大会 主催:日本サーフキャスティング連盟 千葉県保田中央海岸
4月中旬 G杯争奪全日本がま磯(チヌ)選手権若狭大島II予選 主催:がまかつ 福井県若狭大島
4月中旬 G杯争奪全日本がま磯(チヌ)選手権蒲生田予選 主催:がまかつ 徳島県蒲生田
4月下旬 ダイワスーパーバトルカップチヌ広島大会 主催:ダイワ(グローブライド) 広島県大竹
4月下旬 シマノジャパンカップクロダイ(チヌ)釣り選手権全国大会 主催:シマノ 高知県宿毛湾一帯
4月下旬 シマノジャパンカップへら釣り選手権関西大会 へら 主催:シマノ 滋賀県甲南へらの池
4月下旬 ふれ愛!フィッシングエヒメ県民投げ釣り教室 主催:全日本サーフキャスティング連盟愛媛協会 愛媛県松山市堀江海水浴場
4月下旬 がまかつへらぶなチーム対抗戦西日本大会 へら 主催:がまかつ 滋賀県甲南へらの池
4月下旬 東レ将鱗へらぶなカップ関東大会in羽生吉沼 へら 主催:東レインターナショナル 埼玉県羽生吉沼
5月
5月上旬 シマノジャパンカップ磯(グレ)釣り選手権関東A大会 主催:シマノ 千葉県富浦
5月上旬 M-1カップ全国グレ釣り選手権大会九州A大会 主催:マルキュー 熊本県下天草高浜
5月上旬 ダイワスーパーバトルカップチヌ山形大会 主催:ダイワ(グローブライド) 山形県庄内
5月上旬 東レへらぶなペア釣り大会 へら 主催:東レインターナショナル 埼玉県武蔵の池
5月上旬 NSCF神奈川協会オープン投げ釣り大会春 主催:日本サーフキャスティング連盟 神奈川協会
5月上旬 全日本オープンキャスティング大会 主催:全日本サーフキャスティング連盟 広島県東広島市広島空港流通工業団地
5月上旬 M-1カップ全国チヌ釣り選手権大会九州代表決定戦 主催:マルキュー 長崎県宮之浦
5月上旬 シマノジャパンカップ磯(グレ)釣り選手権関東B大会 主催:シマノ 千葉県富浦
5月上旬 G杯争奪全日本がま磯(チヌ)選手権牛窓予選 主催:がまかつ 岡山県牛窓
5月上旬 G杯争奪全日本がま磯(チヌ)選手権今治沖I予選 主催:がまかつ 愛媛県今治沖
5月上旬 シマノ杯カレイ船釣り大会 主催:シマノ 宮城県塩釜市まがき漁港
5月上旬 カレイ船釣り大会越喜来予選 主催:がまかつ 岩手県大船渡市崎浜漁港
5月上旬 G杯争奪全日本がま磯(チヌ)選手権今治沖II予選 主催:がまかつ 愛媛県今治沖
5月上旬 佐原のふな釣り大会 へら 主催:水郷佐原観光協会 千葉県香取市横利根川・長島川周辺
5月中旬 M-1カップ全国チヌ釣り選手権大会関東地区 主催:マルキュー 神奈川県久里浜東電堤防
5月中旬 シマノジャパンカップ投(キス)釣り選手権中部大会 主催:シマノ 愛知県伊良湖表浜
5月中旬 シマノジャパンカップ磯(グレ)釣り選手権関西A大会 主催:シマノ 和歌山県串本大島
5月中旬 シマノジャパンカップ磯(グレ)釣り選手権九州B大会 主催:シマノ 大分県米水津
5月中旬 シマノジャパンカップクロダイ(チヌ)釣り選手権徳山大会 主催:シマノ 山口県徳山の磯
5月中旬 シマノジャパンカップへら釣り選手権関東A大会 へら 主催:シマノ 埼玉県武蔵の池
5月中旬 G杯争奪全日本ヘラブナ釣り選手権椎の木湖予選 へら 主催:がまかつ 埼玉県椎の木湖
5月中旬 猿島釣り大会結果レポート
5月中旬 NSCF杯投げ釣り選手権千葉地区予選大会 主催:全日本サーフキャスティング連盟 千葉県保田海岸
5月中旬 オープン投げ釣り大会 主催:全日本サーフキャスティング連盟大阪協会 大阪府~和歌山県
5月中旬 春季オープン投げ釣り大会 主催:全日本サーフキャスティング連盟宮城協会 宮城県石巻・東松島女川・牡鹿・雄勝・南三陸一帯
5月中旬 シマノジャパンカップ投(キス)釣り選手権四国大会 主催:シマノ 香川県有明浜
5月中旬 遠州オープンスポーツキャスティング大会 主催:ジャパンスポーツキャスティング連盟 静岡県磐田市駒場天竜川河川敷特設グラウンド
5月中旬 M-1カップ全国チヌ釣り選手権大会北陸地区 主催:マルキュー 福井県若狭大島
5月中旬 シマノジャパンカップ磯(グレ)釣り選手権関西B大会 主催:シマノ 和歌山県串本大島
5月中旬 シマノジャパンカップ磯(グレ)釣り選手権九州C大会 主催:シマノ 大分県米水津
5月中旬 G杯争奪全日本がま磯(チヌ)選手権尾鷲予選 主催:がまかつ 三重県尾鷲
5月中旬 探見丸いすみ市大原港船釣り大会 主催:シマノ 千葉県いすみ市大原港
5月中旬 カレイ船釣り大会大型漁礁予選 主催:がまかつ 宮城県塩釜市ガキ島漁港
5月中旬 M-1カップ全国グレ釣り選手権大会東海地区 主催:マルキュー 静岡県伊豆
5月下旬 M-1カップ全国チヌ釣り選手権大会関西地区 主催:マルキュー 兵庫県家島諸島
5月下旬 ダイワスーパーバトルカップ投千葉A大会 主催:ダイワ(グローブライド) 千葉県保田海岸
5月下旬 ダイワスーパーバトルカップ投千葉B大会 主催:ダイワ(グローブライド) 千葉県保田海岸
5月下旬 ダイワスーパーバトルカップ投福岡大会 主催:ダイワ(グローブライド) 福岡県新松原海岸
5月下旬 シマノジャパンカップ投(キス)釣り選手権中国大会 主催:シマノ 鳥取県弓ヶ浜
5月下旬 シマノジャパンカップ投(キス)釣り選手権セミファイナル東日本大会 主催:シマノ 神奈川県大磯海岸
5月下旬 M-1カップ全国チヌ釣り選手権大会東北地区 主催:マルキュー 山形県庄内
5月下旬 ダイワスーパーバトルカップチヌ山口大会 主催:ダイワ(グローブライド) 山口県徳山
5月下旬 キャスティング春のへら釣り大会in椎の木湖 へら 主催:キャスティング 埼玉県椎の木湖
5月下旬 ダイワスーパーバトルカップ投千葉C大会 主催:ダイワ(グローブライド) 千葉県保田海岸
5月下旬 仙台オープンキャスティング大会投 主催:全日本サーフキャスティング連盟 宮城県亘理町阿武隈川河川敷特設会場
5月下旬 G杯争奪全日本がま投(キス)選手権福田海岸予選 主催:がまかつ 静岡県福田海岸
5月下旬 三宅島石鯛釣大会 主催:東海フィッシングクラブ 東京都三宅島
5月下旬 G杯争奪全日本がま磯(チヌ)選手権男鹿予選 主催:がまかつ 秋田県男鹿
5月下旬 G杯争奪全日本ヘラブナ釣り選手権富里乃堰予選 へら 主催:がまかつ 千葉県富里乃堰
5月下旬 シマノジャパンカップ投(キス)釣り選手権セミファイナル西日本大会 主催:シマノ 鳥取県弓ヶ浜
5月下旬 シマノジャパンカップ投(キス)釣り選手権インストラクター選抜戦 主催:シマノ 鳥取県弓ヶ浜
5月下旬 G杯争奪全日本がま投(キス)選手権小松海岸予選 主催:がまかつ 徳島県小松海岸
5月下旬 シマノジャパンカップ磯(グレ)釣り選手権東海A大会 主催:シマノ 静岡県伊浜・妻良
5月下旬 湘南ひらつかシロギス沖釣り大会 主催:平塚市漁業協同組合 神奈川県平塚市平塚新港
5月下旬 ダイワ鮎マスターズ関西大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 和歌山県有田川
5月下旬 やぶはら高原いわな釣り大会 イワナ 主催:やぶはら高原イベント実行委員会 長野県木曽郡木祖村木曽川源流及び笹川
5月下旬 ペアキス釣り大会結果レポート
5月下旬 がんばろう!MFG東日本復興親善海釣り大会(庄内大会) 主催:マルキューファングループ 山形県由良漁港
5月下旬 シマノジャパンカップ投(キス)釣り選手権東北大会 主催:シマノ 新潟県柿崎中央海岸
5月下旬 シマノジャパンカップ投(キス)釣り選手権北陸大会 主催:シマノ 福井県三里浜
5月下旬 G杯争奪全日本がま投(キス)選手権新松原海岸予選 主催:がまかつ 福岡県新松原海岸
5月下旬 G杯争奪全日本がま投(キス)選手権大磯海岸予選 主催:がまかつ 神奈川県大磯海岸
5月下旬 G杯争奪全日本がま磯(チヌ)選手権家島予選 主催:がまかつ 兵庫県家島
5月下旬 サンスポフィッシング・チャレンジ横羽大会 主催:サンケイスポーツ、サンスポ推薦船宿会 神奈川県横浜市
5月下旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権九州大会 アユ 主催:シマノ 大分県三隈川
5月下旬 マルキューらぶなフェアペアマッチ ヘラ 主催:マルキュー 大阪府貝塚市水藻フィッシングセンター
5月下旬 マルキューペアへら鮒釣り大会 ヘラ 主催:マルキュー 千葉県野田幸手園
6月
6月上旬 ダイワ鮎マスターズ東海大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 静岡県興津川
6月上旬 ダイワスーパーバトルカップ投神奈川A大会 主催:ダイワ(グローブライド) 神奈川県大磯海岸
6月上旬 ダイワスーパーバトルカップ投神奈川B大会 主催:ダイワ(グローブライド) 神奈川県大磯海岸
6月上旬 ダイワスーパーバトルカップ投鳥取大会 主催:ダイワ(グローブライド) 鳥取県弓ケ浜
6月上旬 シマノジャパンカップ投(キス)釣り選手権セミファイナル北日本大会 主催:シマノ 新潟県村松浜
6月上旬 シマノジャパンカップ磯(グレ)釣り選手権中国大会 主催:シマノ 山口県徳山の磯
6月上旬 鮎釣り選手権東海A大会 アユ 主催:シマノ 静岡県狩野川松ケ瀬
6月上旬 ダイワスーパーバトルカップ投神奈川C大会 主催:ダイワ(グローブライド) 神奈川県大磯海岸
6月上旬 がんばろう!MFG東日本復興親善海釣り大会(上越大会) 主催:マルキューファングループ 新潟県糸魚川市市振漁港
6月上旬 M-1カップ全国グレ釣り選手権大会北陸地区 主催:マルキュー 福井県音海
6月上旬 大槌町長杯大槌湾カレイ船釣り大会 主催:復興まちづくり大槌株式会社 岩手県大槌漁港
6月上旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権東海B大会 アユ 主催:シマノ 静岡県狩野川松ケ瀬
6月上旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権四国大会 アユ 主催:シマノ 高知県仁淀川
6月上旬 報知アユ釣り選手権・オーナーカップ日高川 アユ 主催:報知新聞社 和歌山県日高川
6月上旬 G杯争奪全日本アユ釣り選手権三隈川予選 アユ 主催:がまかつ 大分県三隈川
6月上旬 ダイワ鮎マスターズ中国大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 島根県高津川
6月中旬 G杯争奪全日本アユ釣り選手権相模川予選 アユ 主催:がまかつ 神奈川県相模川
6月中旬 ダイワ鮎マスターズ中部A大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 岐阜県長良川郡上地区
6月中旬 ダイワスーパーバトルカップ投富山大会 主催:ダイワ(グローブライド) 富山県島尾海岸
6月中旬 M-1カップ全国グレ釣り選手権大会四国A大会 主催:マルキュー 愛媛県日振島
6月中旬 シマノジャパンカップ磯(グレ)釣り選手権九州D大会 主催:シマノ 長崎県平戸宮ノ浦
6月中旬 シマノジャパンカップ磯(グレ)釣り選手権セミファイナル東海大会 主催:シマノ 静岡県妻良
6月中旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権中部A大会 アユ 主催:シマノ 岐阜県板取川
6月中旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権関西B大会 アユ 主催:シマノ 奈良県吉野川
6月中旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権中国大会 アユ 主催:シマノ 広島県太田川上流
6月中旬 ダイワ鮎マスターズ中部B大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 岐阜県長良川郡上地区
6月中旬 G杯争奪全日本ヘラブナ釣り選手権甲南へらの池予選 へら 主催:がまかつ 滋賀県甲南へらの池
6月中旬 ダイワスーパーバトルカップ投香川大会 主催:ダイワ(グローブライド) 香川県有明浜
6月中旬 シマノジャパンカップ投(キス)釣り選手権東北大会 主催:シマノ 山形県湯野浜海岸
6月中旬 NSCF杯投げ釣り選手権神奈川地区予選大会 主催:全日本サーフキャスティング連盟 神奈川県大磯海岸
6月中旬 大磯白キス投釣大会 主催:大磯町 神奈川県大磯海岸
6月中旬 JSCF杯投げ釣り大会 主催:ジャパンスポーツキャスティング連盟 茨城県大竹海岸
6月中旬 M-1カップ全国グレ釣り選手権大会四国地区 主催:マルキュー 愛媛県日振島
6月中旬 M-1カップ全国グレ釣り選手権大会沖縄地区 主催:マルキュー 沖縄県沖縄本島
6月中旬 オーナーカップ東日本石鯛選手権磯釣大会 主催:オーナーカップ石鯛フィールドメンバー 静岡県伊豆半島全域
6月中旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権中部B大会 アユ 主催:シマノ 岐阜県板取川
6月中旬 G杯争奪全日本アユ釣り選手権長良川予選 アユ 主催:がまかつ 岐阜県長良川
6月中旬 G杯争奪全日本アユ釣り選手権仁淀川予選 アユ 主催:がまかつ 高知県仁淀川
6月中旬 稲敷市ふな釣り大会 へら 主催:稲敷市観光協会、稲敷市ふな釣り大会実行委員会 茨城県稲敷市稲敷市全水域
6月中旬 G杯争奪全日本アユ釣り選手権高津川予選 アユ 主催:がまかつ 島根県高津川
6月中旬 シマノジャパンカップ磯(グレ)釣り選手権セミファイナル関西大会 主催:シマノ 三重県尾鷲
6月中旬 ダイワスーパーバトルカップ投新潟大会 主催:ダイワ(グローブライド) 新潟県野積海岸
6月中旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権関西A大会 アユ 主催:シマノ 和歌山県日高川
6月下旬 鮎釣り大会結果レポート
6月下旬 がんばろう!MFG東日本復興親善海釣り大会(青森大会) 主催:マルキューファングループ 青森県下前ライオン岩公園
6月下旬 全日本キス投げ釣り選手権大会 主催:全日本サーフキャスティング連盟 日本国内
6月下旬 G杯争奪全日本がま投(キス)選手権野積海岸予選 主催:がまかつ 新潟県野積海岸
6月下旬 三宅島磯釣大会磯 主催:東海フィッシングクラブ 東京都三宅島
6月下旬 サンスポフィッシング・チャレンジ横須賀東部大会 主催:サンケイスポーツ、サンスポ推薦船宿会 神奈川県横須賀市
6月下旬 ダイワ鮎マスターズ四国大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 高知県安田川
6月下旬 G杯争奪全日本アユ釣り選手権神流川予選 アユ 主催:がまかつ 群馬県神流川
6月下旬 振草川友釣り大会 アユ 主催:振草川漁業協同組合 愛知県振草川
6月下旬 G杯争奪全日本ヘラブナ釣り選手権千石の池予選 へら 主催:がまかつ 山形県千石の池
6月下旬 M-1カップ全国グレ釣り選手権大会東海地区準決勝 主催:マルキュー 静岡県伊豆
6月下旬 ダイワ鮎マスターズ三河大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 愛知県寒狭川
6月下旬 報知アユ釣り選手権・オーナーカップ狩野川 アユ 主催:報知新聞社 静岡県狩野川
6月下旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権関東A大会 アユ 主催:シマノ 神奈川県相模川
6月下旬 ダイワ鮎マスターズ北関東A大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 栃木県那珂川町裏地区
6月下旬 報知アユ釣り選手権・オーナーカップ益田川 アユ 主催:報知新聞社 岐阜県益田川
6月下旬 G杯争奪全日本ヘラブナ釣り選手権ひだ池予選 へら 主催:がまかつ 愛知県ひだ池
6月下旬 ダイワスーパーバトルカップ投秋田大会 主催:ダイワ(グローブライド) 秋田県釜谷浜
6月下旬 G杯争奪全日本がま投(キス)選手権高松北部海岸予選 主催:がまかつ 石川県高松北部海岸
6月下旬 ダイワ鮎マスターズ北関東B大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 栃木県那珂川小川地区
6月下旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権関東B大会 アユ 主催:シマノ 神奈川県相模川
7月
7月上旬 G杯争奪全日本アユ釣り選手権鬼怒川予選 アユ 主催:がまかつ 栃木県鬼怒川
7月上旬 報知アユ釣り選手権・オーナーカップ上桂川 アユ 主催:報知新聞社 京都府上桂川
7月~10月 能登半島海釣り大会 主催:人能登半島広域観光協会、「ほっと石川」観光キャンペーン実行委員会 石川県能登半島海岸全域
7月上旬 シマノジャパンカップ投(キス)釣り選手権全国大会 主催:シマノ 鳥取県弓ヶ浜
7月上旬 G杯争奪全日本アユ釣り選手権興津川予選 アユ 主催:がまかつ 静岡県興津川
7月上旬 シマノジャパンカップ投(キス)釣り選手権九州大会 主催:シマノ 福岡県新松原海岸
7月上旬 ダイワスーパーバトルカップ投愛知大会 主催:ダイワ(グローブライド) 愛知県伊良湖表浜
7月上旬 M-1カップ全国グレ釣り選手権大会東北地区 主催:マルキュー 秋田県男鹿
7月上旬 つりジェンヌ女性だけのキス船釣大会 主催:女性だけのキス釣り大会実行委員会 福岡県宗像市鐘崎、神湊周辺
7月上旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権北関東大会 アユ 主催:シマノ 栃木県那珂川
7月上旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権中部C大会 アユ 主催:シマノ 岐阜県白川
7月上旬 テンヤマダイ釣り大会結果レポート
7月上旬 ダイワスーパーバトルカップ投静岡大会 主催:ダイワ(グローブライド) 静岡県千浜
7月上旬 M-1カップ全国チヌ釣り選手権大会中国地区 主催:マルキュー 岡山県牛窓
7月上旬 サンスポフィッシング・チャレンジ外房大会 主催:サンケイスポーツ、サンスポ推薦船宿会 千葉県外房
7月上旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権東北大会 アユ 主催:シマノ 山形県小国川
7月上旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権中部D大会 アユ 主催:シマノ 岐阜県白川
7月上旬 報知アユ釣り選手権・オーナーカップ仁淀川 アユ 主催:報知新聞社 高知県仁淀川
7月上旬 G杯争奪全日本アユ釣り選手権安曇川予選 アユ 主催:がまかつ 滋賀県安曇川
7月上旬 キャスティング千葉カップIN亀山ダム ルアー 主催:キャスティング 千葉県亀山湖
7月上旬 ダイワ鮎マスターズ北陸大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 福井県九頭竜川
7月上旬 ダイワ鮎マスターズ九州大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 大分県三隈川
7月上旬 ダイワ鮎マスターズ南東北大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 山形県小国川
7月上旬 ダイワ鮎マスターズ南関東A大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 神奈川県相模川
7月上旬 ダイワ鮎マスターズ北東北大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 岩手県雫石川
7月上旬 ダイワ鮎マスターズ南関東B大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 神奈川県中津川
7月中旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権セミファイナル西日本大会 アユ 主催:シマノ 兵庫県揖保川
7月中旬 M-1カップ全国チヌ釣り選手権大会中国地区 主催:マルキュー 広島県大竹
7月中旬 ダイワ鮎マスターズ上信越大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 新潟県荒川
7月中旬 報知アユ釣り選手権・オーナーカップ小国川 アユ 主催:報知新聞社 山形県小国川
7月中旬 G杯争奪全日本アユ釣り選手権神通川予選 アユ 主催:がまかつ 富山県神通川
7月中旬 北海道オープンスポーツキャスティング大会 主催:ジャパンスポーツキャスティング連盟 北海道石狩市新港特設会場
7月中旬 ガチンコ釣り大会 ルアー 主催:ジャクソン 山梨県河口湖・大池公園
7月中旬 報知アユ釣り選手権・オーナーカップ久慈川 アユ 主催:報知新聞社 茨城県久慈川
7月中旬 G杯争奪全日本アユ釣り選手権小国川予選 アユ 主催:がまかつ 山形県小国川
7月中旬 ダイワスーパーバトルカップ投Bブロック大会 主催:ダイワ(グローブライド) 静岡県原海岸
7月中旬 サンスポフィッシング・チャレンジ長井大会 主催:サンケイスポーツ、サンスポ推薦船宿会 神奈川県長井地区
7月中旬 いすみ市アジ釣りフェスタ 主催:いすみ市沖釣りイベント実行委員会 千葉県いすみ市大原漁港
7月中旬 ダイワ鮎マスターズ西日本ブロック大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 鳥取県日野川
7月中旬 VARIVASCUPへらOVER40 へら 主催:モーリス 千葉県野田幸手園
7月下旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権セミファイナル中日本大会 アユ 主催:シマノ 岐阜県長良川・郡上
7月下旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権インストラクター選抜戦 アユ 主催:シマノ 岐阜県長良川・郡上
7月下旬 ダイワ鮎マスターズ中部ブロック大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 福井県九頭竜川勝山地区
7月下旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権セミファイナル東日本大会 アユ 主催:シマノ 栃木県那珂川町裏
7月下旬 オーナーカップへら金勝杯 へら 主催:オーナーばり 埼玉県椎の木湖
7月下旬 青少年・少女釣り大会 堤防 主催:全日本磯釣連盟神奈川県支部 神奈川県横須賀市海辺つり公園
7月下旬 JSCFオープンスポーツキャスティング選手権 主催:ジャパンスポーツキャスティング連盟 静岡県磐田市駒場天竜川河川敷特設グラウンド
7月下旬 ダイワ鮎マスターズ東日本ブロック大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 栃木県箒川塩原地区
7月下旬 鮎釣り北関東大会 アユ 主催:キャスティング 茨城県久慈川
8月
8月上旬 ダイワスーパーバトルカップ投Cブロック大会 主催:ダイワ(グローブライド) 鳥取県弓ケ浜
8月上旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権上信越大会 アユ 主催:シマノ 長野県千曲川
8月上旬 釣り大会inたけはら海の駅 主催:たけはら海の駅 広島県竹原市たけはら海の駅
8月上旬 G杯争奪全日本アユ釣り選手権 アユ 主催:がまかつ 岐阜県下呂市益田川
8月上旬 いすみ市アジ釣りフェスタ 主催:いすみ市沖釣りイベント実行委員会 千葉県いすみ市大原漁港
8月上旬 がまかつチヌ前打ち・落し込み大会 主催:がまかつ 三重県四日市市四日市一文字
8月下旬 マルキューファミリー釣り大会 堤防 主催:マルキュー 和歌山県マリーナシティ
8月下旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権新潟大会 アユ 主催:シマノ 新潟県荒川
8月下旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権北陸大会 アユ 主催:シマノ 福井県九頭竜川・勝山
8月下旬 金沢漁港シロギス釣り大会 神奈川県横浜市金沢漁港
8月下旬 女性少年少女釣り大会 堤防 主催:全日本磯釣連盟関東支部 東京都大井ふ頭海浜公園
8月下旬 ダイワ鮎マスターズ全国決勝大会 アユ 主催:ダイワ(グローブライド) 岐阜県郡上市長良川
8月下旬 M-1カップ全国へら鮒釣り選手権大会 ヘラ 主催:マルキュー 埼玉県椎の木湖
8月下旬 シマノジャパンカップ鮎釣り選手権全国大会 アユ 主催:シマノ 福井県九頭竜川
8月下旬 ダイワスーパーバトルカップ投Aブロック大会 主催:ダイワ(グローブライド) 新潟県村松浜
8月下旬 北日本SC選手権 主催:全日本サーフキャスティング連盟 北海道苫小牧市柏原地区特設会場
8月下旬 M-1カップ全国チヌ釣り選手権大会中国地区 主催:マルキュー 鳥取県境水道
9月
9月上旬 ステファーノグランプリ勝山地区予選大会 主催:シマノ 千葉県勝山地区
9月上旬 シマノジャパンカップへら釣り選手権関東B大会 へら 主催:シマノ 千葉県清遊湖
9月上旬 SC東海道オープン 主催:日本スポーツキャスティング連盟 愛知県愛西市立田町立田大橋下流木曽川左岸河川敷特設グラウンド
9月上旬 M-1カップ全国グレ釣り選手権大会関西地区 主催:マルキュー 三重県尾鷲
9月上旬 G杯争奪全日本がま磯(チヌ)選手権 主催:がまかつ 岡山県下津井
9月中旬 シマノジャパンカップ投(キス)釣り選手権関西大会 主催:シマノ 京都府葛野浜
9月中旬 シマノジャパンカップクロダイ(チヌ)釣り選手権四国A大会 主催:シマノ 愛媛県今治の磯
9月中旬 全日本鮎釣チーム選手権 アユ 主催:オーナーばり、シマノ、サンライン、がまかつ、モーリス、グローブライド、ヤマワ産業 岐阜県長良川
9月中旬 シマノセフィアエギングパーティー新潟大会 エギ 主催:シマノ 新潟県長岡市野積海水浴場
9月中旬 MFG中国支部懇親グレ釣り大会 主催:マルキューファングループ 山口県光市沖
9月中旬 シマノジャパンカップクロダイ(チヌ)釣り選手権四国B大会 主催:シマノ 愛媛県今治の磯
9月中旬 がまかつカワハギ釣り大会in久比里 主催:がまかつ 神奈川県横須賀市久里浜
9月中旬 シマノジャパンカップへら釣り選手権東北大会 へら 主催:シマノ 山形県千石の池
9月中旬 MFG沖縄支部カーエー釣り懇親大会 主催:マルキューファングループ 沖縄県金武町浜田漁港
9月中旬 シマノジャパンカップへら釣り選手権関東C大会 へら 主催:シマノ 埼玉県椎の木湖
9月中旬 シマノセフィアエギングパーティー北陸大会 エギ 主催:シマノ 福井県福井市鷹巣海水浴場
9月中旬 ダイワスーパーバトルカップ投全国決勝大会 主催:ダイワ(グローブライド) 鹿児島県日置市吹上浜
9月中旬 九州オープンSC選手権 主催:全日本サーフキャスティング連盟 福岡県北九州市若松区響灘特設会場
9月中旬 ダイワへらマスターズ東北大会 へら 主催:ダイワ(グローブライド) 山形県千石の池
9月~12月 カワハギバトルin東京湾 主催:ダイワ(グローブライド) 東京湾
9月下旬 ペアへら鮒釣り大会結果レポート
9月下旬 サンスポフィッシング・チャレンジ相模湾東大会 主催:サンケイスポーツ、サンスポ推薦船宿会 神奈川県相模湾東
9月下旬 東レ将鱗へらぶなカップ関西大会in甲南へらの池 へら 主催:東レインターナショナル 滋賀県甲南へらの池
9月下旬 シマノジャパンカップ投(キス)釣り選手権東海大会 主催:シマノ 静岡県福田海岸
9月下旬 ダイワカワハギオープン九州予選鹿児島会場 主催:ダイワ(グローブライド) 鹿児島県姶良市重富漁港
9月下旬 イイダコ釣り大会 主催:富津市観光協会 千葉県富津市富津漁港
9月下旬 猿島釣り大会結果レポート
9月下旬 NSCF神奈川協会オープン投げ釣り大会 主催:日本サーフキャスティング連盟神奈川協会 神奈川県大磯海岸
9月下旬 M-1カップ全国チヌ釣り選手権大会四国地区 主催:マルキュー 愛媛県今治
9月下旬 G杯争奪全日本がま磯(グレ)選手権男鹿予選 主催:がまかつ 秋田県男鹿
9月下旬 ダイワへらマスターズ関西A大会 へら 主催:ダイワ(グローブライド) 滋賀県甲南へらの池
9月下旬 ダイワエギングパーティーin北陸大会能登会場 エギ 主催:ダイワ(グローブライド) 石川県能登島生涯学習総合センター
10月
10月上旬 MFG沖縄支部フカセ釣り懇親大会 主催:マルキューファングループ 沖縄県金武町浜田漁港
10月上旬 G杯争奪全日本がま磯(グレ)選手権若狭大島I予選 主催:がまかつ 福井県若狭大島
10月上旬 ダイワカワハギオープン勝山1次予選 主催:ダイワ(グローブライド) 千葉県勝山地区
10月上旬 ダイワへらマスターズ関東A大会 へら 主催:ダイワ(グローブライド) 埼玉県椎の木湖
10月上旬 シマノセフィアエギングパーティー九州ペア大会 エギ 主催:シマノ 長崎県平戸市平戸大橋公園
10月上旬 カワハギ釣り大会結果レポート
10月上旬 がんばろう!MFG東日本復興親善海釣り大会(常磐大会) 主催:マルキューファングループ 茨城県北茨城市大津港中央埠頭
10月上旬 全日本キャスティング協会対抗戦 主催:全日本サーフキャスティング連盟 広島県広島空港流通工業団地特設会場
10月上旬 M-1カップ全国グレ釣り選手権大会四国B大会 主催:マルキュー 徳島県牟岐大島
10月上旬 G杯争奪全日本がま磯(グレ)選手権若狭大島II予選 主催:がまかつ 福井県若狭大島
10月上旬 ダイワエギングパーティーin北陸大会福井会場 エギ 主催:ダイワ(グローブライド) 福井県福井市鷹巣海水浴場
10月上旬 G杯争奪全日本がま投(キス)選手権 主催:がまかつ 徳島県徳島市小松海岸
10月上旬 ダイワカワハギオープン関東大会1次予選大会 主催:ダイワ(グローブライド) 神奈川県久比里地区
10月上旬 亀山湖カルティバカップ~デカバス王座決定戦~ ルアー 主催:オーナーばり 千葉県亀山湖
10月上旬 G杯争奪全日本がま磯(グレ)選手権隠岐予選 主催:がまかつ 島根県隠岐
10月上旬 シマノジャパンカップ投(キス)釣り選手権湘南A大会 主催:シマノ 神奈川県大磯海岸
10月上旬 ダイワグレマスターズ中国大会 主催:ダイワ(グローブライド) 山口県徳山
10月上旬 シマノジャパンカップへら釣り選手権全国大会 へら 主催:シマノ 茨城県さくら湖
10月上旬 トラウトペア大会 ルアー 主催:キャスティング 埼玉県朝霞市朝霞ガーデン
10月中旬 湘南キス投げ釣り大会結果レポート
10月中旬 NSC静岡オープン大会 主催:日本スポーツキャスティング連盟 静岡県磐田市駒場天竜川河川敷特設グラウンド
10月中旬 シマノジャパンカップ投(キス)釣り選手権湘南B大会 主催:シマノ 神奈川県大磯海岸
10月中旬 湘南キス投げ釣り大会上州屋&オーナーカップ 主催:上州屋 神奈川県平塚市湘南平塚海岸
10月中旬 九州MAC杯へら鮒釣り大会 主催:マルキューファングループ 熊本県不知火干拓貯水池
10月中旬 東レ懇親磯釣り大会in九州 主催:TFT(東レフィッシングチーム)九州 長崎県平戸市宮ノ浦新港
10月中旬 上州屋&SUNLINECUPカレイ船釣り大会 主催:上州屋、サンライン 岩手県大船渡市三陸町崎浜港
10月中旬 ダイワカワハギオープン関西予選和歌山・湯浅会場大会 主催:ダイワ(グローブライド) 和歌山県湯浅会場
10月中旬 カレイ船釣り大会北海道地区予選 主催:がまかつ 北海道八雲町
10月中旬 ダイワエギングパーティーin庄内大会 エギ 主催:ダイワ(グローブライド) 山形県由良漁港ふれあい広場
10月中旬 IBCREALGAMEin吉羽園 ルアー 主催:キャスティング 埼玉県幸手市吉羽園
10月中旬 おおむらわん・海の駅ルアーフィッシング大会 ルアー 主催:「おおむらわん・海の駅」アルパマ 長崎県マリーナアルパマ
10月中旬 ダイワカワハギオープン関西予選和歌山・加太会場 主催:ダイワ(グローブライド) 和歌山県加太会場
10月中旬 震災復興日立沖真鯛釣り大会 主催:日立沖釣り大会実行委員会 茨城県日立久慈漁港
10月中旬 シマノジャパンカップ磯(グレ)釣り選手権セミファイナル九州大会 主催:シマノ 大分県鶴見
10月中旬 炎月×FREESLIDE鯛ラバCUP 主催:シマノ、ハヤブサ 広島県廿日市市廿日市ボートパーク
10月中旬 ダイワへらマスターズ関東B大会 へら 主催:ダイワ(グローブライド) 千葉県野田幸手園
10月中旬 ダイワペアエギングパーティーin九州大会大分 エギ 主催:ダイワ(グローブライド) 大分県佐伯市池船スポーツ公園
10月中旬 バスペアトーナメント ルアー 主催:キャスティング 千葉県亀山湖
10月中旬 ダイワスーパーバトルカップチヌ全国決勝大会 主催:ダイワ(グローブライド) 山口県周防大島諸島
10月中旬 G杯争奪全日本がま磯(グレ)選手権尾鷲予選 主催:がまかつ 三重県尾鷲
10月中旬 ダイワカワハギオープン東海予選大会 主催:ダイワ(グローブライド) 三重県鳥羽市国崎漁港
10月中旬 JGFA沖釣り同好会・ヒラメ釣り大会 主催:ジャパンゲームフィッシュ協会 千葉県銚子外川港
10月中旬 ダイワペアエギングパーティーin島根大会 エギ 主催:ダイワ(グローブライド) 島根県島根町マリンゲートしまね
10月中旬 G杯争奪全日本ヘラブナ釣り選手権 へら 主催:がまかつ 千葉県富里市富里乃堰
10月中旬 ステファーノグランプリ久比里地区予選大会 主催:シマノ 神奈川県久比里地区
10月下旬 G杯争奪全日本がま磯(グレ)選手権伊豆予選 主催:がまかつ 静岡県伊豆
10月下旬 ダイワグレマスターズ関東・東海I大会 主催:ダイワ(グローブライド) 静岡県入間・中木
10月下旬 ダイワグレマスターズ関東・東海II大会 主催:ダイワ(グローブライド) 静岡県入間・中木
10月下旬 G杯争奪全日本がま磯(グレ)選手権米水津I予選 主催:がまかつ 大分県米水津
10月下旬 ダイワカワハギオープン九州大会2次予選 主催:ダイワ(グローブライド) 鹿児島県姶良市重富漁港
10月下旬 シマノセフィアエギングパーティー山陰大会 エギ 主催:シマノ 鳥取県米子市米子港埋立地
10月下旬 ダイワペアエギングパーティーin九州大会平戸 エギ 主催:ダイワ(グローブライド) 長崎県平戸海浜公園
10月下旬 ダイワエギングパーティーin徳島大会 エギ 主催:ダイワ(グローブライド) 徳島市川内町小松海岸
10月下旬 NSCF神奈川協会クラブ対抗戦 主催:日本サーフキャスティング連盟 神奈川協会
10月下旬 ジャパントップキャスターズトーナメント 主催:ジャパンスポーツキャスティング連盟 静岡県磐田市駒場天竜川河川敷特設グラウンド
10月下旬 MFG中国地区懇親チヌ釣り大会 主催:マルキューファングループ 鳥取県境港一文字
10月下旬 G杯争奪全日本がま磯(グレ)選手権米水津II予選 主催:がまかつ 大分県米水津
10月下旬 JIGGERFIGHTin仙台湾 主催:キャスティング 宮城県塩釜港
10月下旬 ダイワへらマスターズ関西B大会 へら 主催:ダイワ(グローブライド) 大阪府水藻FC
10月下旬 八王子ペアカップin相模湖 ルアー 主催:キャスティング 神奈川県相模湖日相園
10月下旬 G杯争奪全日本がま磯(グレ)選手権串本大島予選 主催:がまかつ 和歌山県串本大島
10月下旬 シマノジャパンカップ磯(グレ)釣り選手権セミファイナル四国大会 主催:シマノ 愛媛県日振島
10月下旬 シマノジャパンカップ磯(グレ)釣り選手権インストラクター選抜戦 主催:シマノ 愛媛県日振島
10月下旬 ダイワグレマスターズ関西大会 主催:ダイワ(グローブライド) 和歌山県串本
10月下旬 ダイワカワハギオープン関東大会2次予選 主催:ダイワ(グローブライド) 神奈川県久比里地区
10月下旬 ダイワへらチョウチンバトル へら 主催:ダイワ(グローブライド) 埼玉県羽生吉沼
11月
11月上旬 全日本キャスティング選手権大会 主催:全日本サーフキャスティング連盟 広島県広島空港流通工業団地特設会場
11月上旬 オーナーカップグレ金勝杯四国大会 主催:オーナーばり 徳島県伊島
11月上旬 G杯争奪全日本がま磯(グレ)選手権那覇一文字予選 主催:がまかつ 沖縄県那覇一文字
11月上旬 G杯争奪全日本がま磯(グレ)選手権日振島予選 主催:がまかつ 愛媛県日振島
11月上旬 サンスポフィッシング・チャレンジ鹿嶋大会 主催:サンケイスポーツ、サンスポ推薦船宿会 茨城県鹿嶋
11月上旬 ダイワグレマスターズ北部九州大会 主催:ダイワ(グローブライド) 長崎県宮ノ浦
11月上旬 ダイワへらバトル三川フィッシュパーク へら 主催:ダイワ(グローブライド) 岐阜県三川フィッシュパーク
11月上旬 へら鮒釣り大会 へら 主催:キャスティング 茨城県湯崎湖
11月上旬 いすみ市沖釣りフェスタ 主催:いすみ市沖釣りイベント実行委員会 千葉県いすみ市大原漁港
11月上旬 ダイワグレマスターズ西九州大会 主催:ダイワ(グローブライド) 熊本県牛深
11月上旬 ステファーノグランプリ剱崎・松輪地区予選大会 主催:シマノ 神奈川県剱崎・松輪地区
11月上旬 ダイワタチウオパーティー大阪 主催:ダイワ(グローブライド) 大阪府泉佐野市
11月上旬 ダイワペアエギングパーティーin九州大会牛深 エギ 主催:ダイワ(グローブライド) 熊本県牛深ハイヤ大橋近く
11月上旬 シマノセフィアエギングパーティー関西大会 エギ 主催:シマノ 和歌山県和歌山マリーナシティ
11月上旬 M-1カップ全国グレ釣り選手権大会全国大会決勝 主催:マルキュー 大分県米水津
11月上旬 香川県民善意の投げ釣り大会 主催:全日本サーフキャスティング連盟香川協会 香川県一円
11月上旬 G杯争奪全日本がま磯(グレ)選手権五島列島予選 主催:がまかつ 長崎県五島列島
11月上旬 ダイワエギングパーティーin三重大会 エギ 主催:ダイワ(グローブライド) 三重県三重外湾漁業協同組合
11月中旬 ダイワグレマスターズ南九州大会 主催:ダイワ(グローブライド) 鹿児島県甑島
11月中旬 ダイワグレマスターズ東九州大会 主催:ダイワ(グローブライド) 大分県米水津
11月中旬 ダイワカワハギオープン関西・東海大会2次予選 主催:ダイワ(グローブライド) 和歌山県加太会場
11月中旬 JGFA沖釣りサーキット第3戦・カワハギ大会 主催:ジャパンゲームフィッシュ協会 神奈川県三浦市小網代
11月中旬 ダイワペアエギングパーティーin九州大会鹿児島 エギ 主催:ダイワ(グローブライド) 鹿児島県串木野新港
11月中旬 平塚船釣りライトアマダイトーナメント結果レポート
11月中旬 全日本カレイ投げ釣り選手権大会 主催:全日本サーフキャスティング連盟 日本国内
11月中旬 オーナーカップグレ金勝杯九州大会 主催:オーナーばり 大分県米水津
11月中旬 平塚船釣りライトアマダイトーナメント上州屋カップ 主催:上州屋 神奈川県平塚新港
11月中旬 カワハギ大会in三崎港 主催:キャスティング 神奈川県三崎港
11月中旬 ダイワエギングパーティーin和歌山大会 エギ 主催:ダイワ(グローブライド) 和歌山県田辺市扇ヶ浜公園カッパーク
11月中旬 ダイワグレマスターズ東四国I大会 主催:ダイワ(グローブライド) 徳島県阿南伊島
11月中旬 ダイワグレマスターズ東四国II大会 主催:ダイワ(グローブライド) 徳島県阿南伊島
11月下旬 ドーム船ワカサギフェスタ
11月下旬 ダイワグレマスターズ西四国大会 主催:ダイワ(グローブライド) 愛媛県日振島
11月下旬 上州屋&VARIVASドーム船ワカサギフェスタ 主催:上州屋 山梨県山中湖
11月下旬 がまかつへらぶなチーム対抗戦東日本大会 へら 主催:がまかつ 埼玉県椎の木湖
11月下旬 シマノジャパンカップ磯(グレ)釣り選手権全国大会 主催:シマノ 長崎県五島列島
11月下旬 MFG東日本復興親善海釣り大会(房総大会) 主催:マルキューファングループ 千葉県冨浦新港
11月下旬 須磨海づり公園こども釣り大会 主催:須磨海づり公園 兵庫県須磨海釣り公園
11月下旬 埼玉地区/上州屋へら鮒釣り大会結果レポート
11月下旬 上州屋へら鮒釣り大会 へら 主催:上州屋 埼玉県さいたま市武蔵の池
11月下旬 筑波湖リニューアルオープン大会 へら 主催:つくば湖 茨城県つくば湖
11月下旬 ハゼ釣り大会「乗合競技会」 主催:深川冨士見 東京都江東区古石場
11月下旬 ダイワへらマスターズ全国決勝大会 へら 主催:ダイワ(グローブライド) 茨城県筑波流源湖
11月下旬 ダイワグレマスターズ中部大会 主催:ダイワ(グローブライド) 三重県古和浦
11月下旬 ダイワカワハギオープン決勝大会 主催:ダイワ(グローブライド) 神奈川県久比里地区
11月下旬 神扇池市民釣り大会神扇杯 へら 主催:神扇池 埼玉県幸手市神扇池
11月下旬 トラウトトーナメント
11月下旬 トラウトトーナメント2015上州屋&サンラインカップ ルアー 主催:上州屋本社 栃木県宇都宮市鬼怒川フィッシングエリア
12月
12月上旬 ステファーノグランプリ久比里地区決勝大会 主催:シマノ 神奈川県久比里地区
12月上旬 高滝湖ワカサギ釣り大会 主催:高滝湖観光企業組合 千葉県高滝湖
12月上旬 G杯争奪全日本がま磯(グレ)選手権 主催:がまかつ 長崎県五島市五島列島
12月中旬 武蔵の池段差の底釣り大会 へら 主催:武蔵の池 埼玉県さいたま市武蔵の池

この記事を見た人は、合わせてこんな記事も読んでいます!
ナチュラム